Ranft, Thomas (1945 Königssee/Thüringen - tätig in Chemnitz)
Lot 2120
Limit € 120
Radierung in Rot und Schwarz auf Hahnemühle, links unter dem Druck betitelt Die Erde eine vergessene Liebe, rechts in Blei signiert und datiert (19)93, am unteren Rand rechts als Probe gekennzeichnet, Blatt ca. 72,5 x 53 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Übersiedlung nach Karl-Marx-Stadt, 1976 Zusammenarbeit mit Carlfriedrich Claus, 1977 Gründungsmitglied der Künstlergruppe und Produzentengalerie clara mosch, 1986-89 Lehrtätigkeit an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 1994 Gründungsmitglied u. Vorsitzender des Vereins Kunst für Chemnitz, 2003 Auszeichnung mit dem Hans-Theo-Richter-Preis (Akademie der Künste Dresden)