95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Uhlig, Max (1937 Dresden - tätig ebd.)

Lot 2119    Limit € 100

Lithografie, am unteren Rand mittig betitelt Bildnis Hans Jüchser II, rechts unten in Blei signiert und datiert 5.2.(19)75, links limitiert V/X und als 4. Zustand gekennzeichnet, Blatt ca. 65 x 50 cm, dazu Kopie der handschriftlichen Angaben durch den Künstler zur Veröffentlichung anlässlich der Gedächtnisausstellung Hans Jüchser in Chemnitz, im Druck signiert und datiert 2005, 1955-60 Studium an der HfBK Dresden, 1961-63 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Hans Theo Richter, 1995-2002 Professur an der HfBK Dresden