95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Herrmann, Gunter (1938 Bitterfeld - tätig in Radebeul)

Lot 2114    Limit € 20

Aquatinta, Blick über einen See auf eine Mühle, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1979, links limitiert, leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, Rand min. knickspurig), Blatt ca. 36 x 35 cm, 1956-58 Praktikum als Theatermaler an den Landesbühnen Sachsen in Radebeul, 1958-61 Studium an der HfBK Dresden und im Anschluss freischaffend tätig