95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Steinwendner, Bernd (1939 Chemnitz - lebt und arbeitet in Hausdorf)

Lot 2110    Limit € 100

2 x Mischtechnik auf Karton, davon 1 x verso betitelt Komposition, und daneben signiert und datiert (19)99, rechts unten im Bild monogrammiert und zusätzlich datiert, Altersspuren (u.a. sichtbar rest.), Blatt ca. 50,5 x 39 cm, dazu 1 x o.T., abstrakte geometrische Komposition, verso rechts unten signiert und datiert 2005, leichte Altersspuren, Blatt ca. 61,5 x 43,5 cm, Maler, Grafiker und Zeichner geboren in Chemnitz und aufgewachsen in Österreich, Ausbildung zum grafischen Zeichner, autodidaktische Weiterbildung in Zeichenkunst und Malerei, ab 1967 Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR, seit 1990 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler, Sächsischer Künstlerbund und Chemnitzer Künstlerbund e. V., freischaffend tätig