Bachmann, Gerhard (1946 Reichenbach/Vogtland - 1990 Zwickau)
Lot 2075
Limit € 30
Radierung/Aquatinta auf Bütten, am unteren Rand mittig betitelt Blühende Landschaft, rechts in Blei signiert und datiert (19)79, links limitiert 100/21, Blatt ca. 39,5 x 53 cm, 1963-65 Ausbildung zum Buchdrucker, anschließend Abendstudium an der Außenstelle der HfBK in Karl-Marx-Stadt, 1972-77 Studium an der HfBK in Dresden bei Gerhard Kettner und Günther Horlbeck, anschließend freischaffend in Zwickau tätig