insg. 3 Siebdrucke, je Plakate für Ausstellungen der Kandidaten des VBK in der Galerie am Brühl in Karl-Marx-Stadt, dabei 2 x durch Thomas Merkel signiert und datiert, davon 1 x anlässlich der Ausstellung Malerei/Grafik/Plastik, 1982, limitiert 10/70 und 1 x Kandidaten des Verbandes Bildender Künstler stellen sich vor, 1983, limitiert 29/80; zudem 1 x Gemeinschaftsplakat, 1984, signiert durch verschiedene Künstler, u.a.: Alexander Matthes, Regina Franke, Christian Lang und Erich Wolfgang Hartzsch, datiert (19)84, je min. Altersspuren (u.a. min. knickspurig, min. Reißweckenspuren), Blatt je ca. 75 x 50 cm