95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Fischer, Otto (1870 Leipzig - 1947 Dresden)

Lot 2069    Limit € 50

Radierung, Winterlandschaft, Blick in einen verschneiten Nadelwald durch Bäume hindurch auf hügelige Felder, rechts unten in Blei signiert, hinter Glas in Holzleiste gerahmt, ebd. auf der Rückseite Etikett mit einer Widmung des Sektionsdirektors Prof. Paul, datiert Tharandt 1983, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 31,5 x 25 cm, mit Rahmen ca. 60 x 49 cm, ab 1914 Professor an der Dresdner Akademie