Feige, Johannes (1931 Crimmitschau - lebt in Glauchau)
Lot 2068
Limit € 70
Holzschnitt auf Karton, links unten betitelt Usbeke, rechts signiert und datiert (19)76, am unteren Rand rechts bez. Blatt 2, verso Etikett der VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden (1977), min. Altersspuren (u.a. min. knickspurig am oberen Rand), Blatt ca. 76,5 x 49 cm, seit 1952 als Gebrauchswerber tätig, ab 1959 eigenes Atelier in Glauchau, 1968 Aufnahme in den VBK der DDR als Autodidakt, 1977-79 Lehrtätigkeit in Oederan für die HfBK Dresden