Feige, Johannes (1931 Crimmitschau - lebt in Glauchau)
Lot 2066
Limit € 50
Holzschnitt, unter dem Druck links betitelt Selbstbildnis und limitiert 2/2, rechts in Blei signiert und datiert (19)73, verso Etikett der VIII. Kunstausstellung der DDR Dresden (1977), min. gebräunt, Blatt ca. 41 x 34,5 cm, seit 1952 als Gebrauchswerber tätig, ab 1959 eigenes Atelier in Glauchau, 1968 Aufnahme in den VBK der DDR als Autodidakt, 1977-79 Lehrtätigkeit in Oederan für die HfBK Dresden