Lithografie, Vater und Tochter, rechts unten im Druck signiert, datiert (1961) und Ortsbezeichnung Kuba, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 49 x 35 cm, Altersspuren, 1922-24 Besuch der Dresdner Kunstakademie, 1924-26 Studium an der ABK in Dresden und Meisterschülerin von Otto Gussmann, Wilhelm Lachnit und Hans Grundig, Kontakt zu Otto Dix, Mitgründerin der Dresdner Sektion der Künstlergruppe Asso, nach dem Exil in Israel 1948/1949 in Prag wohnhaft und anschließend 1949 Professur in Dresden, 1964-70 Präsidentin des VBK