insg. 5 x Öl/Hartfaser bzw. Pappe, dabei 1 x Blumenstillleben und 4 x Küsten- bzw. Uferansichten, davon 1 x Segelboot und Fischerboote in einer Bucht, am Ufer reetgedeckte Häuser, 1 x bez. Körner, bis ca. 43,5 x 60,5 cm, dazu insg. 18 Entwürfe und Skizzen in Blei, meist monogrammiert und datiert in den 1960er Jahren, Blatt bis ca. 42 x 61 cm, autodidaktische Aneignung der Mal- und Zeichentechniken sowie restauratorische Tätigkeit, verbunden mit Chemnitzer Künstlern u.a. Minni Herzing