2 x Öl/Hartfaser, Die vier Kosmonauten der UDSSR, dazu eine Vorzeichnung, ebd. rechts unten datiert 12.12.(19)63 und monogrammiert, je ca. 54,5 x 75 cm, dazu 1 x Öl/Pappe, Porträt von Juri Gagarin, links unten signiert, ca. 39 x 30 cm, verschiedene min. Altersspuren, Vorzeichnung aus zwei Teilen montiert, autodidaktische Aneignung der Mal- und Zeichentechniken sowie restauratorische Tätigkeit, verbunden mit Chemnitzer Künstlern u.a. Minni Herzing