Schlötzer, Viktor (1923 Suceava - lebt in Dresden)
Lot 2039
Limit € 50
Aquarell, Dorfansicht mit reetgedeckten Häusern und Personenstaffage, verso signiert und bez. durch den Künstler, leichte Altersspuren (u.a. verso Befestigungsspuren, knickspurig am Rand), fachgerecht hinter Passepartout befestigt, Blatt ca. 32,5 x 43,5 cm, mit Passepartout ca. 40 x 50 cm, 1956-61 Studium an der HfBK Dresden bei Paul Michaelis, anschließend freischaffend tätig, Mitglied des VBK