95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Heroux, Bruno (1868 Leipzig - 1944 ebd.)

Lot 2034    Limit € 90

Radierung auf Velin, Schmerz aus der Folge Vae solis, rechts unter dem Druck in Blei und darüber in der Platte zusätzlich signiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, vereinzelt fleckig), Blatt ca. 60,5 x 35,5 cm, die 1909-14 erschienene Reihe entstand unter dem Einfluss Max Klingers und zählt zu den hervorragendsten Arbeiten Herouxs, 1886-92 Studium an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, 1901 mit drei Arbeiten auf der Internationalen Kunstausstellung in Dresden vertreten, ab 1903 Lehrer an der Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, zudem u.a. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins