Holzschnitt, links unter dem Druck in Blei betitelt Neukamern, rechts signiert und datiert (19)70, min. Altersspuren (u.a. min. gebräunt), Blatt ca. 37,5 x 49 cm, 1957-63 an der HfBK Dresden, u.a. bei Hans Theo Richter, ab 1963 freischaffend in Meißen tätig, 1966-69 Meisterschüler bei Richter an der Akademie der Künste in Berlin, 1974-88 Lehrauftrag an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, bis 2008 zahlreiche Ausstellungen in Deutschland und Österreich