insg. 2 Blätter, dabei 1 x Zeichnung in Kohle, Studie eines stehenden männlichen Aktes, rechts unten signiert und datiert (19)19, hinter Passepartout, Altersspuren (u.a. Einrisse am Rand, knitterspurig), Blatt ca. 51 x 32,5 cm, mit Passepartout ca. 59,5 x 42 cm, dazu 1 x Lithografie, zwei Damen am Fenster, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert, gleichmäßig gebräunt, Blatt ca. 42 x 31,5 cm, Figuren- und Bildnismaler, Schüler Hugo von Habermann, Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, lebte bis 1955 ebd.