Aquatintaradierung, mittig am unteren Rand betitelt am zweiten Meer, rechts unten in Blei signiert und datiert (20)03, links limitiert 40/40, Blatt ca. 21 x 30 cm, 1962-64 Studium an der TH Karl-Marx-Stadt, 1968 Beginn der künstlerischen Tätigkeit, 1971-74 Besuch der Abendschule der HfBK Dresden, Außenstelle Karl-Marx-Stadt, ab 1977 freischaffend tätig