95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Erinnerungsalbum 18. Jh.

Lot 2000    Limit € 300

Album mit insg. 21 Eintragungen, meist Poesiesprüche illustriert mit detaillierten Zeichnungen und Aquarellen, dargestellt sind u.a. figürliche und historische Szenen, Stadtansichten u.a. 1 x Stadtansicht von Dresden, teils umrahmt von verzierten Kartuschen, Eintragungen jeweils signiert bzw. monogrammiert, teils datiert sowie mit Ortsbezeichnungen u.a. Chemnitz, Dresden und Schneeberg versehen, dabei u.a.: 1 x G.D. Schaufuß Advoc. Imatr., Chemnitz, 1767, 1 x Christian Wilhelm Schaufuß, 1 x Johann Gottlob Mann, 1742, 1 x August Günther, Dresden, 1743, 1 x Carl Rudolph Hochmuth, Chemnitz, 1748, 1 x Joan Frederic Meyner, 1746, 1 x C.F. Tiebel, Dresden, 1742, 1 x Johann Heinrich Otto Follen, 1 x Constantinus Seitz, Schneeberg, 1740, 1 x Chr. Müller, Friedrichstadt, 1740 und weitere, Album mit 3-seitigem Goldschnitt, im blind geprägten Ledereinband, Altersspuren (u.a. gebräunt, teils leicht stockfleckig), für das Alter sehr gut erhaltenes Exemplar, Format ca. 11 x 17,5 cm, Sachsen 1740-47