95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Jaeckel, Willy (1888 Breslau - 1944 Berlin)

Lot 1594    Limit € 20

Lithografie, Porträt von Karl Marx, rechts unten in Blei signiert, gleichmäßig leicht gebräunt, Blatt ca. 30,5 x 24,5 cm, 1906-08 Schüler an der Breslauer Kunstschule, ab 1908 Studium an der Dresdner Akademie bei Otto Gußmann, 1915 Mitglied der Berliner Secession, ab 1919 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, ab 1925 Lehrer an der Hochschule für Kunsterziehung