95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - 1995 Berlin)

Lot 1593    Limit € 50

Paar Lithografien in Braun, o.T., je rechts unten von Hand in Blei signiert und datiert (19)60, min. Altersspuren, Blatt je ca. 53,5 x 38,5 cm, Bernhard Heiliger prägte als Bildhauer die informelle Skulptur, 1938-41 Studium an der Kunststaatsschule in Berlin bei Arno Breker, Kontakte zu Richard Scheibe, 1939 Aufenthalt in Paris, Begegnung mit Aristide Maillol und Charles Despiau, 1947-49 Lehrauftrag an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, zahlreiche Ausstellungen u.a. documenta I - III in Kassel, 1996 wurde die Bernhard-Heiliger-Stiftung in Berlin gegründet