95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Sitte, Willi (1921 Katzau - 2013 Halle)

Lot 1592    Limit € 80

mehrfarbige Lithografie auf grauem Papier, weiblicher Akt im Kampf, im Druck links unten signiert und datiert (19)92, hinter Glas in graue Holzleiste gerahmt, Blatt ca. 42 x 29,5 cm, mit Rahmen ca. 63 x 53 cm, Maler und Grafiker, ab 1936 Besuch der Kunstschule in Reichenberg, 1940 Meisterschule in Kronenburg, 1947 Übersiedlung nach Halle, seit, 1951 Dozent an der späteren Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle, Burg Giebichenstein, seit 1959 ebd. Professur, ab 1972 Direktor der Sektion Bildende und Angewandte Kunst, seit 1974 Leiter der Meisterklasse, ab 1974 Präsident des VBK, 1979 Nationalpreis I. Klasse, 2007 Bürgerpreis der Stadt Halle Der Esel der auf Rosen geht, 2008 Kunstpreis der Stadt Halle, 2006 Eröffnung der Willi-Sitte-Galerie Merseburg