Farbsiebdruck auf Pappe, o.T., minimalistische Komposition aus Farbfeldern in Gelb und Orange, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)69, min. Altersspuren, Blatt ca. 70 x 60 cm, 1959-63 Studium an der HfBK in Berlin bei Fred Thieler und Mac Zimmermann, 1966-72 konstruktivistische und minimalistische Siebdrucke entstehen, 1969 Mitgründer der Künstlergruppe B 1, 1973/74 Stipendium in der Villa Massimo, 1972-2004 Professor an der Fachhochschule Münster