95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Klemm, Walter (1883 Karlsbad - 1957 Weimar)

Lot 1578    Limit € 20

Holzschnitt, Blick von einer Brücke über einen von Häusern flankierten Kanal, im Hintergrund ein See, rechts unter dem Druck in Blei signiert, links unten im Druck signiert, gleichmäßig leicht gebräunt, Blatt ca. 45,5 x 35 cm, das Werk Klemms umfasst rund 500 grafische Einzelblätter und mehr als 1100 Holzschnitte, Radierungen, Lithografien und Steindrucke, die als zyklische Illustrationen geschaffen wurden, Werke u.a.: 1911 de Costers Tyl Ulenspiegel und 1913/30 Goethes Faust