95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Ackermann, Peter (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie)

Lot 1576    Limit € 20

Radierung, Architekturstudie, Häuser am Stadtrand, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)76, links limitiert 68/75, hinter Glas gerahmt (best.), Blattausschnitt ca. 63,5 x 68,5 cm, mit Rahmen ca. 68 x 53 cm, 1954 Studium der Theaterwissenschaft, Philosophie und Germanistik an der Freien Universität Berlin, 1956-62 Studium an der HfBK in Berlin u.a. bei Georg Kinzer, anschließend ab 1963 freischaffend in Karlsruhe tätig, 1972/73 Gastdozent an der SABK Karlsruhe, 1976/77 Professor an der HfBK Berlin, 1977 Professor an der Karlsruher Akademie