95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Eidenberger, Josef (1899 Goisern/Österreich - 1991 ebd.)

Lot 1575    Limit € 50

Paar mehrfarbige Radierungen, Architekturdarstellungen, dabei 1 x unten betitelt Augsburg: Schmiede, Blatt ca. 49 x 35 cm, zudem 1 x links unter dem Druck betitelt Schloss Horst sowie rechts in Blei signiert, Blatt ca. 37 x 47 cm, je leichte Altersspuren (u.a. leicht gebräunt, leicht lichtrandig, knickspurig am Rand), 1923 Studium an der Grafischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien, u.a. bei Alfred Cossmann, ab 1973 in den USA tätig, ab 1977 mit österreichischem Professorentitel