95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Morell, Pit (1939 Kassel - )

Lot 1564    Limit € 100

Radierung, am unteren Rand mittig betitelt 666, rechts unter dem Druck in Blei signiert und links limitiert 88/100, mittig unten im Druck zusätzlich signiert und datiert 1969, min. Altersspuren (u.a. am Rand min. knickspurig), Blatt ca. 78 x 53 cm, ab 1958 Grafik-Studium an der Staatlichen Werkkunstschule bei Hüffner, seit 1964 freischaffend in Worpswede tätig, 1977 Teilnahme an der documenta 6, Vertreter des Phantastischen Realismus, tätig als Illustrator, Erzähler und Grafiker