95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Herzer, Klaus (1932 Göppingen - )

Lot 1563    Limit € 130

mehrfarbiger Holzschnitt, Toskanischer Abend, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)87, links als Probe gekennzeichnet, Blatt ca. 63 x 54 cm, 1947-57 Ausbildung als Werklehrer in Saulgau, Weingarten und Esslingen, bis 1984 tätig als Lehrer, ab 1971 Schwerpunkte der künstlerischen Arbeit werden Holz- und Metalldrucke sowie Monotypien