95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Balet, Jan (1913 Bremen - 2009 Estavayer-le-Lac / Schweiz)

Lot 1562    Limit € 120

großformatige Farblithografie, To the Left...The White House, rechts unten in Blei signiert und links limitiert, mit beiliegendem Zertifikat von Bittan Fineart, Blatt ca. 56 x 76 cm, tätig als Maler, Grafiker und Illustrator, u.a. von Kinderbüchern, ab 1929 Kunststudium in Berlin und München sowie Zeichenausbildung, 1938 Emigration in die USA, ebd. zunächst u.a. Werbegrafiker und Entwicklung seines naiven Stils, nach 1966 lebt er in Deutschland, Frankreich und schließlich in der Schweiz