95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Unger, Carl (1915 Wolframitzkirchen - 1995 Wien)

Lot 1561    Limit € 140

mehrfarbige Lithografie, Purkersdorfer Landschaft, rechts unten in Blei signiert, links limitiert, leichte Altersspuren (u.a. gebräunt, 1 x fleckig am Rand), Blatt ca. 47 x 62 cm, 1935-39 Studium an der ABK in Wien bei Herbert Boeckl, 1947 Mitbegründer des Art-Clubs Wien, ab 1950 Leiter für das Studium der menschlichen Gestalt an der ABK in Wien, 1971-75 Rektor der Angewandten