Klumbies, Heinrich (1905 Neutomischel - 1994 Karlsruhe)
Lot 1559
Limit € 50
Farblithografie in Braun, Stillleben mit Stuhl und Tisch vor einem Fenster, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)72, links limitiert X/XXV, min. Altersspuren, Blatt ca. 41 x 31,5 cm, 1925-30 Studium an der Technischen Hochschule und im Anschluss an der ABK in Stuttgart, ab 1930 als Kunsterzieher und Leiter einer Theatergruppe in Berlin an der Karl-Marx-Schule tätig, bis 1940 als Maler tätig, ab 1946 in Reichenbach a.d. Fils tätig, 1960-71 Professur an der Kunstakademie in Karlsruhe