95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Rössing, Karl (1897 Gmunden/Österreich - 1987 Wels/ebd.)

Lot 1554    Limit € 50

insg. 3 Farblinolschnitte, dabei 1 x The sphinx, limitiert 36/70; 1 x Toskanische Landschaft, limitiert 70/75 sowie 1 x unten rechts in Blei betitelt Efeuperücke und limitiert 33/75, jeweils rechts unter dem Druck in Blei signiert sowie datiert (19)74 bzw. 75, je leichte Altersspuren (u.a. min. gebräunt), Blatt ca. 52 x 37,5 cm, Karl Rössing war Grafiker und Buchillustrator, 1913-17 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule in München bei Richard Riemerschmid, Fritz Helmuth Ehmcke und Adalbert Niemayer, 1919 Ausstellung in der Neuen Sezession in München, Bekanntschaft mit Rainer Maria Rilke, 1921 Teilnahme an der Internationalen Schwarz-Weiß-Ausstellung, Berufung an die Folkwangschule Essen, 1926 Professur, 1947 Berufung an die Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart als Professor auf Lebenszeit, 1953-55 Rektor, 1955-57 Prorektor