Holzschnitt, links unter dem Druck in Blei betitelt August, Erntedarstellung, im Vordergrund eine Bäuerin ein Bündel Heu tragend, rechts unten in Blei signiert, im Druck zusätzlich signiert, hinter Glas gerahmt (best.), Altersspuren (u.a. gebräunt), Blattausschnitt ca. 43 x 29,5 cm, mit Rahmen ca. 45,5 x 32 cm, 1912-15 Studium der Kunsterziehung in Düsseldorf, 1920-21 Besuch der Malschule bei Johannes Walter Kurau in Berlin, 1921-24 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, 1933-45 Lehrauftrag in Köln, ein Großteil des Schaffens vor 1945 ging verloren, 1945-85 freie Malerin in Köln