95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Plünnecke, Wilhelm (1884 Hannover - 1954 Stuttgart)

Lot 1547    Limit € 50

Radierung, Amazonenschlacht, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert (19)20, links limitiert 53/200, Blatt ca. 36,5 x 44 cm, Studium in Berlin bei Emil Orlik, anschließend als Maler, Grafiker und Buchillustrator tätig, u.a. Illustrationen für Dantons Tod, Pest, Häuser, Bäume, Menschen