Huber, Hermann (1888 Zürich/Wiedikon - 1967 Hirzel)
Lot 1545
Limit € 90
Radierung, Geschwister, rechts unter dem Druck in Blei signiert, am oberen Rand punktuell auf Karton montiert, im Randbereich an 3 Seiten gefaltet, Blatt insg. ca. 26 x 38 cm, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Zürich, ab 1911 Mitglied in der avantgardistischen Vereinigung Der Moderne Bund, die von Hans Arp, Werner Helbig und Oskar Lüthy gegründet wurde, u.a. 1911/12 und 18 Ausstellung bei der Berliner Sezession, 1923 Einzelausstellung in Berlin bei Ernst Cassirer