95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Rave, Horst (1941 Berlin - 2005 Bad Godesberg)

Lot 1538    Limit € 20

Farbsiebdruck, abstrakte Komposition, rechts unten in Blei signiert, links limitiert 100/41, links unten Blindstempel Edition Galerie Teufel Koblenz, gebräunt, Blatt ca. 42 x 30 cm, 1963-65 Studium der Biologie und Kunstgeschichte an der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, ab 1964 tätig im Atelierhaus der Künstlerin Margarete Loviscach ebd.,1965-69 Studium an der HfBK Kassel, u.a. in der Malklasse von Arnold Bode, Mitbegründer der Künstlergruppe Konkret sowie der Gesellschaft für Kunst und Gestaltung e.V in Bonn, 1983-86 1. Vorsitzender der Künstlergruppe Bonn