altkolorierter Kupferstich, Blick von einer Anhöhe aus über die Stadt, mittig oben betitelt MARIENBERG MISNIAE CIVITAS, rechts oben Legende, im unteren Bildteil Figurenstaffage, nach einer Zeichnung von Jacob Hoefnagel (1575 Antwerpen - um 1630), hrsg. Braun-Hogenberg, Mittelfalz hinterklebt, Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, am Randbereich und vereinzelt besch.), Blatt ca. 40,5 x 53 cm, um 1618