95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Thieler, Fred (1916 Königsberg - 1999 Berlin)

Lot 1521    Limit € 180

Farbaquatinta, links unten bez.: M II / 66, informelle Komposition, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)66, limitiert, fachgerecht hinter Passepartout, Blatt ca. 56 x 45 cm, mit Passepartout ca. 60 x 50 cm, 1946-50 Studium der Malerei an der ABK in München bei Carl Casper, 1948 Gründung der Künstlervereinigung Zen 49 mit Fritz Winter, Willi Baumeister, Rupprecht Geiger und K.R.H. Sonderborg, 1959 Professur an der HfBK in Berlin, 1983 Wahl zum Ehrenpräsidenten der International Association of Art, 1989-91 Entwurf des Deckengemäldes Nachthimmel für das Residenztheater in München