Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre- de-Vassols)
Lot 1515
Limit € 20
Farblithografie, Schwanenkopf, rechts unter dem Druck in Blei signiert, hinter Glas (vereinzelt kratzspurig), min. gebräunt, Blattausschnitt ca. 17 x 29 cm, insg. ca. 42 x 59 cm, ab 1947-51 Studium der Grafik an der Kunstschule in Hamburg bei Willi Tietze und Willem Grimm, nach 1951 Dozent an der HfBK in Hamburg, 1951 druckte er u.a. für Emil Nolde und Oskar Kokoschka, 1963 Professor an der HfBK in Hamburg, Wunderlichs Stil greift u.a. Elemente des Jugendstils, Art déco und des Surrealismus auf, 2007 Eröffnung des Paul-Wunderlich-Hauses auf dem Eberswalder Marktplatz