95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Konvolut Porträts

Lot 1513    Limit € 20

insg. 3 Radierungen, dabei 1 x Hermann Kätelhön, Darstellungen eines alten Bergbauern mit Bart, Hut und Stock, rechts unten in Blei sowie im Druck zusätzlich signiert und links bez., 1 x Monogrammist, Herrenporträt, auf der unteren linken Bildhälfte 2 Kinder, links daneben monogrammiert H.H. und datiert (19)19, zudem 1 x betitelt Eisenbahn, rechts unten in Blei signiert und datiert 1928, Blätter mit verschiedenen Altersspuren (u.a. gebräunt, stockfleckig, teils knickspurig), Blatt bis ca. 51 x 38 cm