Holzschnitt, Tafel der lateinischen Ausgabe, oben bez.: Berta etas mundi und nummeriert Foliu CLXXXVII, vorderseitig mit illustriertem Textauszug, auf der Rückseite der Stammbaum der Kaiserin Kunigunde mit zugeordneten Wappen, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht stockig), fachgerecht hinter Passepartout, Blatt ca. 44 x 30 cm, mit Passepartout ca. 50 x 34,5 cm, Nürnberg, 1493