95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Seltenes Medzinisches Buch - Der Kräuter- / Urinarzt 1. Hälfte 18. Jh.

Lot 1014    Limit € 200

vier Bücher in einem Buch zusammengebunden, 1 x Kräuter- und Destillierbuch von Valentin Kräutermann (Pseydonym von Christoph von Hellwig), Beschreibung der Kräuter und ihres medizinischen Gebrauchs, o.T., 352 S., um 1715, 1 x Urin - Büchlein Darinnen Einem jeden frommen Menschen zu seiner Gesundheit ein fruchtbarer und noethiger Unterricht mitgetheilet wird, was er sich auf das Wasser oder Urin zu verlassen, und wie dasselbe zu besehen sey/ samt allen Umstaenden und Mißbraeuchen. Item Bericht, wie man die Kranckheiten an seinem Leibe gewiß erkennen soll. Samt des Hochgelahrten Hn. Apollinaris Tractaetlein vom Urin und Pulß, für den Druck verfertigt von Theordor Majus, Hamburg: Samuel Heyl, 1723, 167 S., angebunden zwei weitere Bücher zum Urin, 1 x 107 Seiten sowie 1 x Thomas Brian Der englische Wahrsager aus dem Urin, oder gewisse Wahrsagungen aus dem Wasser-Glase, darinnen nun allererst die alten betrüglichen Stücklein und Augen-Verblendungen entdecket sind. Deren sich alle diejenigen, es seyn gleich Quacksalber/ Empirici oder auch ordentliche Medici gebrauchet haben [...] Anjetzo aber ins Teutsche übersetzet von Joohann Reinhard Stolberg, 50 Seiten und Vorrede, Hamburg: bei Samuael Heyl, 1723, Pergamenteinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschm., innen gebrauchsspurig, Vorsatz bzw. Anhang mit handschriftl. Notizen des 18. Jh., aber schöne sammelwürdige Ausgabe)