95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Seltenes medizinisches Buch - Anatomie 2. H. 17. Jh.

Lot 1010    Limit € 300

verfasst von Stephen Blancardi, betitelt Steph. Blancardi Phil. & Med. Doct. wie auch weltberuehmten Practici zu Amsterdam Reformirte Anatomie/ Oder Zerlegung des Menschlichen Leibes/ Gebauet auff die wahrhafftigsten und neuesten Erfindungen dieser Zeit; Und mit einer großen Zahl kuenstlicher Kupffer geziehret/ Wie auch mit eben desselben Autoris Abhandlung von dem Umlauff des Gebluets durch die Fibras derer Musculen, und derselben Valvulen..., ins Deutsche übertragen von Tobias Peucer Görlitz, dekorativer Titelstich und Kupfertafeln im Text, Leipzig: verlegt von Moritz Georg Weidmann, 1691, Pergamenteinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband leicht angeschm., anfänglich leicht fingerfleckig, aber dem Alter entsprechend schöne sammelwürdige Erhaltung)

Lot 1534
Limit € 60

Zwei Werke zum Waidwerk

Lot 1510
Limit € 30

Konvolut Dresden-Literatur

Lot 1522
Limit € 60

Zwei Sammelbilderalben

Lot 1511
Limit € 30

Konvolut Kriegsliteratur