95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Seltenes Schlesisches Münzbuch 1711

Lot 1006    Limit € 500

von Gottfried Dewerdeck (1675-1726), Titel: Silesia Numismatica, oder Einleitung zu dem Schlesischen Müntz = Cabinet, in welchem biß 368. theils sehr alte rare und schöne/ im Lande verfertigte Müntzen durch accurate Kupffer gewiesen/ umbständlich erkläret und dabey viele in der Schlesischen Historie begangene Fehler deutlich entdecket werden. Ausgefertiget von M. Gottfried Dewerdeck, Archi-Diacono und Bibliothec. Pet. Paul. in Liegnitz. Verlegt durch den Autorem. Zufinden in dem Rohrlachischen Buch = Laden. Jauer, Gedruckt bey Johann Gottfried Webern. Ao. 1711., reich illustriert mit zum Teil gefalteten Kupfertafeln, Pergament, Alters- und Gebrauchsspuren (hochwertiges, fachgerecht restauriertes sammelwürdiges Werk)