93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Historische Ansichtskarten 1. Hälfte 20. Jh.

Lot 9067    Limit € 50

insg. ca. 110 Stück, postfrisch und gelaufen (u.a. auch als Feldpost WK I), dabei viele untersch. Ansichten von Sachsen, dabei u.a.: 1 x Schlacht bei Leipzig 16.-19.10.1813 - 12 farbige Künstlerpostkarten 1913, 1 x Album von Masuren (6 Karten), Döbeln Obermarkt u. König Straße, Gruss aus Hammer bei Zwickau, Wolkenbruchkatastrophe zwischen Johanngeorgenstadt u. Schwarzenberg am 6. Juli 1931, Hotel Weisses Ross Schlettau Erzgeb., Kgl. Schloss Moritzburg, Leipzig Partien der Peterstraße während der Messe, Gruss aus Annaberg, Gruss aus Oelsnitz i. Vogtl., Gruss aus dem Rathskeller Hermsdorf S.A., Gruss vom Friedr. August Stein, Kornblumentag Nossen 31.VIII.1913, Ehrenfriedersdorf i. Erzgeb. Marktplatz, Wildenfels i. Erzgeb., Niederzwönitz Gasthaus zur Luthereiche, Hainichen am Wehr, Gasthof Flöha i.Sa., Gruss aus Steinpleiss, Gruss aus Lichtentanne, Gruss vom Gasthof Waldsachsen, Gasthaus und Feinbäckerei Wallbach Post Leisnig Land, Gruss aus Callnberg - Lichtenstein, Gruss aus Café Hohenzollern Görlitz, Gruss aus Teichwolframsdorf etc., reichhaltige ungeprüfte Fundgrube, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren