insg. ca. 100 Stück, postfrisch und gelaufen (u.a. auch als Feldpost WK I), dabei viele untersch. Ansichten von Sachsen, dabei u.a.: Geringsgwalde Schulplatz, Gruss aus Plauen Klostermarkt, Gruss aus Gasthof Bahnhof Frankenstein i.Sa., Zeppelin über Rodewisch, Werdau i.S. Kriegerdenkmal, Zwickau i. Sa. Albertplatz, Gruss aus Syhra, Liedpostkarte Gruß aus dem Erzgebirge - Dort´n uhm sei mir drham!, Oederan Markt, Gruss aus dem Gasthof Wettiner Hof Siebenlehn, Sayda i. Ergeb. - Hauptstraße, Leipzig Märchenhaus, Damenterzett Wiener Singvögel Dresden Wurzener Straße 25 I., Gruss aus Niederrossau bei Mittweida, Mittweida Technikum, Glauchau Georgenkirche, Genesungsheim Gelenau, Gruss aus dem Deutschen Krug Hohenstein-Ernstthal, Gruss aus Hartenstein etc., reichhaltige ungeprüfte Fundgrube, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren