93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Konvolut Münzen, Papiergeld und Turnfestabzeichen

Lot 9058    Limit € 40

insg. über 100 Stück, dabei u.a.: 1 x Turnfestabzeichen 50 Jubelgauturnfest 21. GAU Chemnitz u. Umg. 1. Juli 1928 in Chemnitz, hohl geprägt, Herstelleretikett Brand & Wagler Sehma, 42 x 29 mm, 1 x 10 DM in Silber, Olympiade München, Flamme, 1972 (D), 1 x 8 Silbermünzen III. Reich zu 2 Mark, vs. Paul von Hindenburg, rs. Adler mit Swastika (625/1000, insg. ca. 64 g), 1 x Posten Papiergeld Deutsches Reich und DDR, dabei u.a. 1 x 50 Pf 1948 (AD, 7stellige rote Nummerierung), 1 x sächs. Medaille 1923 auf die Inflation, D ca. 39 mm, 1 x 5 Silbermünzen zu 5 Mark, vs. Paul von Hindenburg, rs. Adler ohne Swastika (900/1000, insg. ca. 70 g), 1 x 5 Francs Frankreich 1933, 1 x sächsischer Uniformknopf, Hersteller Seiffarth Dresden, D ca. 25 mm etc., ungeprüfte reichhaltige Fundgrube, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren