Wanderbuch eines sächsischen Handwerkers 1. Hälfte 19. Jh.
Lot 9055
Limit € 50
Wanderbuch für den Böttchergesellen Carl Friedrich Burkhardt, 60 paginierte Seiten (insg. 64 Seiten) nach Vorschrift der Königl. Sächs. Mandate, zu Dresden, September 1826 - Stadt Leipzig 1836, im Anhang Siegel der Sicherheitsbehörde Leipzig, mit einer Bezeichnung des Inhabers und vielen Eintragungen und Stempeln von der Reise (bis zur letzten Seite gefüllt): u.a. Meissen, Weimar, Frankfurt, Würzburg, Aschaffenburg, Augsburg, Dachau, Linz, Bayreuth etc., Pappeinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren, schönes zeitgeschichtlich interessantes, sammelwürdiges Dokument