1 x mit Sprungdeckel, Metall vergoldet, emailliertes weißes Zifferblatt, Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6 Uhr, D ca. 5,2 cm, Werk läuft an, dazu: Taschenuhr mit Silbergehäuse, Zylinderwerk, verziertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen auf Kartuschen, Stunde, Minute, kleine Sekunde auf 6 Uhr, Tragespuren, Werk läuft an, D ca. 4,6 cm, um 1900