Öl/Malkarton, Mänaden, zwei stehende Mädchenakte am Meeresstrand als mythische Begleiterinnen des Gottes Dionysos, rechts unten monogrammiert und datiert 1901, verso alter Klebezettel des Kunstsalons Keller & Reiner, Berlin, Künstlername, Titel sowie Ortsangabe (Rom) und Datierung, Rahmung min. best., ca. 70 x 80 cm, mit Rahmung ca. 73 x 83 cm, Frühe symbolistische, dem Jugendstil verhaftete Darstellung des Künstlers, der zum George-Kreis gehörte und von diesem 20 Porträts schuf. Rebels Werke der frühen Zeit sind äußerst rar, da fast sein gesamtes Oeuvre in Berlin 1943 zerstört wurde.