93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Filkuka, Anton (1885 Wien - 1957 ebd.)

Lot 3075    Limit € 260

Öl/Lwd., Waldlandschaft mit Bachlauf und Bauernhäuser, rechts unten signiert und datiert 1913, min. Leinwandschäden, ungerahmt, ca. 75 x 60 cm, Landschafts-, Porträt- u. Genremaler, Studium an der ABK Wien sowie den Meisterschulen von H. v. Angeli und K. Pochwalski, stellte vorwiegend in Wien aus, mehrfach ausgezeichnet, in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, u. a. in Wien, Genf, Stockholm, Düsseldorf, New York

Lot 2507
Limit € 30

Undeutlich signiert

Lot 2535
Limit € 140

Unsigniert

Lot 2551
Limit € 80

Unsgniert