Öl/Lwd., Waldlandschaft mit Bachlauf und Bauernhäuser, rechts unten signiert und datiert 1913, min. Leinwandschäden, ungerahmt, ca. 75 x 60 cm, Landschafts-, Porträt- u. Genremaler, Studium an der ABK Wien sowie den Meisterschulen von H. v. Angeli und K. Pochwalski, stellte vorwiegend in Wien aus, mehrfach ausgezeichnet, in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, u. a. in Wien, Genf, Stockholm, Düsseldorf, New York